Museo Stibbert
Via Federigo Stibbert, 26 - 50314 Firenze


Apertura al pubblico
Lun-Mar-Mer 10-14
Ven-Sab-Dom 10-18
Giovedì chiuso

Tel. Biglietteria 055 475520
Tel. Direzione 055 486049


email
biglietteria@museostibbert.it
direzione@museostibbert.it


Attività didattiche


Il museo Stibbert vi invita a fruire di un'ampia offerta didattica attraverso la collaborazione con scuole e famiglie.

Contattaci
biglietteria@museostibbert.it
Tel. 055 475520

Lo staff del Museo Stibbert

Direzione
 
Enrico Colle
Direttore del Museo
direzione@museostibbert.it
 
Simona Di Marco
Vicedirettore
s.dimarco@museostibbert.it
 
Curatori
 
Martina Becattini
Curatore arredi e quadrerie
m.becattini@museostibbert.it
 
Riccardo Franci
Curatore dell'armeria
r.franci@museostibbert.it
 
Dominique Fuchs
Curatore collezioni e arredi
d.fuchs@museostibbert.it
 
Amministrazione
 
Rossano Romanelli
Addetto amministrativo
r.romanelli@museostibbert.it
 
Alissa Santini
Amministrazione
a.santini@museostibbert.it 
 
Accoglienza al Pubblico
 
Flavia Chiarelli
Accoglienza al pubblico
biglietteria@museostibbert.it
 
Claudia Cincotto
Addetta al bookshop
 
Paola Esposito
Addetta accompagnamento gruppi scolastici
biglietteria@museostibbert.it
 
Daniele Fiorino
Addetto al servizio di caffetteria
biglietteria@museostibbert.it


Tomaso Francois
Casiere
biglietteria@museostibbert.it

Claudia Ruggieri
Accoglienza al pubblico
biglietteria@museostibbert.it